Championnats de France 2016 : Serge & Didier Hoflack de Boursin sacrés dans la catégorie reine

logo-fédération FCf

Les championnats de France viennent d’être publiés sous réserve des réclamations jusqu’au 15 novembre 2016.

Le championnat Toutes catégories :

Hoflack Boursin
Hoflack Boursin

Pour la 2ème année consécutive, le championnat de France Toutes Catégories est remporté par le tandem Serge & Didier Hoflack de Boursin (62).

Ils devancent Yohann Briquet de Saint-Rimault (60) et le tandem Alexandre & Paul Margis de Bennes-Ivergny (62).

Catégorie 100kms à 300kms :

  1. René Legrall de Montoire de Bretagne (44)
  2. David Huguenin de Vendin les Béthune (62)
  3. Serge & Didier Hoflack (62)

Catégorie 300kms à 500kms :

  1. Eric Debruyne de St-Martin au Laert (62)
  2. Alexandre & Paul Margris de Gennes-Ivergny (62)
  3. Didier Lefevre de Montfermeil (93)

Catégorie 500kms à 750kms :

  1. Boizeau-Demazures de St-Vaast de Longmont (60)
  2. Pascal & Gérard Dudouit de Criqueubeuf sur Seine (27)
  3. Yohann Briquet de St-Rimault (60)

Catégorie +750kms :

  1. Didier Beaujean de Hargnies (59)
  2. Patrick Metayer d’Echallat (16)
  3. Reynald Gautaux de Cocumont (47)

Catégorie +Aux 2 Premiers tombés :

  1. Serge & Didier Hoflack de Boursin (62)
  2. Martial Maindrelle de Bully (14)
  3. Thierry Raffin de La Rochelle (17)

Catégorie Pigeonneaux 2016 :

  1. Gilbert Bousy de Maubeuge (59)
  2. Marchand F. de Annoeullin (59)
  3. Serge & Didier Hoflack (62)

Catégorie Fédéraux :

  1. Morel Père & Fils de Bouvigny (62)
  2. Joël Choteau de Le Fenouiller (85)
  3. Michel Barreteau de Bram sur Mer (85)

Catégorie Féminin :

  1. Fabienne Faidherbe de Leforest (62)
  2. Odile Stephan de Retschwiller (67)
  3. Céline Williatte de Erre (59)

Catégorie Débutants (-3ans de licence) :

  1. Hugues Fromont de Boussière en cambrésis (59)
  2. Tyana Gérard de Champigneulles (54)
  3. Léonie & Pélagie Staquet de Wallers (59)

Cliquer ici pour découvrir les classements complets des championnats de France 2016

 

As Pigeon Catégorie 100kms à 300kms :

  1. FR 2013-208398 de Jean Coudeville d’Hazebrouck (59)
  2. FR 2014-398649 d’Eric Debruyne de St-Martin au Laert (62)
  3. FR 2012-153613 de David Huguenin de Vendin les Béthune (62)

As Pigeon Catégorie 300kms à 500kms :

  1. FR 2014-116447 d’Eric Joly de Bucy les Pierrepont (02)
  2. FR 2016-223508 de José De Sousa de Wervicq Sud (59)
  3. FR 2014-467145 de Christophe Chevallier de Saint Etienne de Rouvray (76)

As Pigeon Catégorie 500kms à 750kms :

  1. FR 2016-012506 de Serge & Didier Hoflack de Boursin (62)
  2. FR 2014-005112 de Guyo Famille de Hersin Coupigny (62)
  3. FR 2014-288137 de Corbisez-Garot de Bully les mines (62)

As Pigeon Catégorie +750kms :

  1. 2014-1178505 de Didier Beaujean de Hargnies (59)
  2. FR 2012-160670 de Corbisez-Garot de Bully les mines (62)
  3. FR 2012-086739 d’Eric Vanacker de Pouilly sur Serre (02)

As Pigeon Jeunes 2016 :

  1. FR 2016-012506 de Serge & Didier Hoflack de Boursin (62)
  2. FR 2016-124493 de Gilbert Bousy de Maubeuges(59)
  3. FR 2016-133157 de Gilbert Bousy de Maubeuges(59)

Cliquer ici pour découvrir les classements complets des As Pigeons 2016

Coupe de France des Clubs :

  1. Le Ramier d’Auchy les Hesdin (62)
  2. L’Union d’Hazebrouck (59)
  3. Le Messager de Houlle (62)

Cliquer ici pour découvrir le classement complet de la Coupe de France des Clubs 2016

Laisser un commentaire