Championnats de France 2017

fcf logo

Fédération Colombophile Française

Championnats de France 2017

 

Les résultats des championnats nationaux sont tombés, pour la 3ème année consécutive, Didier Hoflack de Boursin remporte le championnat Toutes Catégories et le Vase de Sèvre.

Championnat Toutes Catégories :

  • 1er : Didier Hoflack de Boursin (62)
  • 2ème : Simon Gantier de Bersée (59)
  • 3ème : Alexandre & Paul Margris de Gennes Iverny (62)

Championnat 100-300kms :

  • 1er : Alain Mathieu de Novillers (60)
  • 2ème : Alain Merchez de Bray-Dunes (59)
  • 3ème : Inacio Goncalves Martin (91)

Championnat 300-500kms :

  • 1er : Didier Hoflack de Boursin (62)
  • 2ème : Alexandre & Paul Margris de Gennes Iverny (62)
  • 3ème : Thierry Raffin de La Rochelle (17)

Championnat 500-750kms :

  • 1er : Herman – Van Dist de Halluin (59)
  • 2ème : Henin Père & Fille de Berck (62)
  • 3ème : Dominique Neuville de Wallon-Cappel (59)

Championnat +750kms :

  • 1er : Jean-Michel Dussossoy de Beutin (62)
  • 2ème : Serge Wybaillie de Bully les Mines (62)
  • 3ème : Pascal & Gérard Dudouit de Criquebeuf sur Seine (27)

Championnat Pigeonneaux:

  • 1er : VANDAELE PUCHELLE d’Allènes les Marais (59)
  • 2ème : Jean-Michel Delaire de Vieux Berquin (59)
  • 3ème : Nadine Chourot de Feignies (59)

Championnat Débutants:

  • 1er : Delhila Ledoux d’Enquin sur Baillons (62)
  • 2ème : Bruno Mekerque de Sin le Noble (59)
  • 3ème : Rachel Grasmick de Champigneulles (54)

Championnat Féminin:

  • 1er : Odile Stephan de Retschwiller (67)
  • 2ème : Nadine Chourot de Feignies (59)
  • 3ème : Céline Duhamel de Watten (59)

Championnat Fédéraux:

  • 1er : Gérard Duval de Guipry (35)
  • 2ème : René Leux de Ruca (22)
  • 3ème : Henin Père & Fille de Berck (62)

Coupe de France des Clubs :

  • 1er : Le Messager de Houlle (62)
  • 2ème : La Revanche des Bisets – Rinxent (62)
  • 3ème : Le Ramier Auchy les Hesdin (62)

Coupe des Etablissements Scolaires :

  • 1er : Lycée d’Excellance Edgar Morin de Douai (59)
  • 2ème :
  • 3ème :

As Pigeons 100-300kms :

  • 1er : VAN DEN MAAGDENBERG de Messac (35)
  • 2ème : Alain Mathieu de Novillers (60)
  • 3ème : Luis Pires de Mericourt sur Somme (80)

As Pigeons 300-500kms :

  • 1er : Francis Fruchart d’Aubigny en Artois (62)
  • 2ème : Didier Lefevre de Montfermeil (93)
  • 3ème : René Leux de Ruca (22)

As Pigeons 500-750kms :

  • 1er : Gérard Guilbert de Ferques (62)
  • 2ème : Jean-Pierre Mallauran de Nieurlet (59)
  • 3ème : Boitel Père & Fils de Gonnehem (62)

As Pigeons +750kms :

  • 1er : Jean-Michel Dussossoy de Beutin (62)
  • 2ème : Pascal & Gérard Dudouit de Criquebeuf sur Seine (27)
  • 3ème : Serge Wybaillie de Bully les Mines (62)

As Pigeons Pigeonneaux :

  • 1er : Nadine Chourot de Feignies (59)
  • 2ème : Jean-Michel Delaire de Vieux Berquin (59)
  • 3ème : Simon Gantier de Bersée (59)

Cliquer ici pour découvrir le détail des championnats et as pigeons 2017

 

 

 

Laisser un commentaire