Francolomb Awards 2017 – Classement Provisoire

Francolomb Awards

Francolomb Awards 2017

A vos résultats …

Pour participer, rien de plus simple, il suffit de remplir le formulaire ci-dessous et de nous le retourner par mail ou par courrier avant le 15 Décembre 2017 dernier délai.

Ou Vous pouvez simplement nous envoyer à francolomb62@gmail.com les palmarès des prix par 10 de vos pigeons et nous nous chargerons de vous calculer vos points

Cliquer ici pour télécharger le formulaire pour participer au Francolomb Awards 2017

Plus d’info sur les championnats ici

A. Championnat Vitesse :

  • Classement avec les 2 premiers marqués dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier de 60kms à 250kms
  • 1 Participant
Place Nom Amateur Ville Points
1  DELAIRE Jean-Michel   Vieux – Berquin (59)  2427,94

 

B. Championnat 1/2 Fond :

  • 1 Participant
Place Nom Amateur Ville Points
1   HOFLACK Didier  Boursin (62)  3 833,10

 

C. Championnat Fond :

  • Classement avec les 2 premiers marqués dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier de 500kms à 700kms
  • 2 Participants
Place Nom Amateur Ville Points
1  DEROLLEZ Bernard  Blingel 1264,74
2  BOITEL Père & Fils  Busnettes  530,49

 

D. Championnat Grand-Fond :

  • Classement avec les 2 premiers marqués dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier supérieure à 700kms
  • 8 Participants
Place Nom Amateur Ville Points
1  LEGRAND Père & Fils  Pont de Briques (62)  1402,77
 2 FOURNEZ Pascal Ames (62)  1268,21
3 WYBAILLIE Serge Bully les Mines (62)  961,56
4 DOMINIQUE Daniel Retschwiller (67)  946,21
5 OBOEUF Serge Burbure (62)  729,35
6  TURCQ Samuel  Merris (59)  705,87
7  DEROLLEZ Bernard  Blingel (62)  704,04
8  CANIVEZ Mickaël Aniche (59) 552,32
9
10

 

E. Meilleures Colonies :

  • 0 Participant
Place Nom Amateur Ville Points
1

 

F. As Pigeon Vitesse :

  • Classement avec le même pigeon dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier de 60kms à 250kms
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1  DELAIRE Jean-Michel Vieux – Berquin (59) FR 248260-2017 2 015,68
2 VANDAELE – PUCHELLE Allennes les marais (59) FR 383517-2014 1 634,15
3  DELAIRE Jean-Michel Vieux – Berquin (59)  FR 248235-2017  1 596,70
 4  VERHEYE Bruno La Madeleine (59)  NL 1773503-2016  1 393,80
5 BLANPAIN Père & Fils Santes (59) BE 1005027-2015  1 261,94
6 GAUTAUX Reynald Cocumont (47)  FR 37755-2014  1 203,10
7 DUDA Père & Fils St Marcel (27)  FR 242725-2010  1 187,04
8 BLANPAIN Père & Fils Santes (59)  FR 211455-2013  1 093,49
9  DELAIRE Jean-Michel  Vieux – Berquin  FR 248266-2017  1 082,17
10 VANDAELE – PUCHELLE Allennes les marais  FR 392348-2015  1 061,20

 

G. As Pigeon 1/2 Fond :

  • Classement avec le même pigeon dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier de 250kms à 500kms exclus
  • 8 Participants
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 MAINDRELLE Martial Bully (14) FR 240643-2015 2110,74
2 MAINDRELLE Martial Bully (14) FR 406016-2016 1431,00
3 MAINDRELLE Martial Bully (14) FR 026163-2016 1369,84
4 MAINDRELLE Martial Bully (14) FR 000425-2015 1329,75
5  BOITEL Père & Fils  Busnettes (62) FR 166625-2016  1 305,26
 6 FLIPO Henri Vermelles (62) FR 269973-2014 1 208,72
7  WAYOLLE – LEBEGUE  Robecq (62)  FR 169338-2016  1 207,71
8  WAYOLLE – LEBEGUE  Robecq (62)   FR 298657-2014 946,54
9
10

 

H. As Pigeon Fond :

  • Classement avec le même pigeon dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier de 500kms à 700kms exclus
  • 7 Participants
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 MALLAURAN Jean-Pierre Nieurlet (59) FR 001680-2013 1 615,39
2  BOITEL Père & Fils  Busnettes (62) FR 150013-2012  1 437,74
3 BOITEL Père & Fils  Busnettes (62)  FR 300317-2014  932,57
4   DEROLLEZ Bernard  Blingel (62)  FR 413230-2015  644,00
5  BOITEL Père & Fils  Busnettes (62)  FR 281511-2015  613,82
6  BOITEL Père & Fils  Busnettes (62)  FR 300333-2014  372,60
7  DEROLLEZ Bernard  Blingel (62)  FR 413253-2015  338,58
8
9
10

 

I. As Pigeon Grand-Fond :

  • Classement avec le même pigeon dans les prix par 10.
  • Distance pigeonnier supérieure à 700kms.
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 WYBAILLIE Serge  Bully les Mines (62)  FR 098128-2011  1 310,57
2  FOURNEZ Pascal  Ames (62)  FR 303392-2014  1 043,44
3  LEGRAND Père & Fils  Pont de Briques (62)  FR 147097-2013  846,06
4 GHEERAERT Eric Houlle (62)  FR 410142-2015  823,21
5 CANIVEZ Mickaël Aniche (59)  FR 009576-2013  755,89
6 DOMINIQUE Daniel Retschwiller (67)  FR 241997-2014  748,42
7  WYBAILLIE Serge  Bully les Mines (62)  FR 271871-2014  819,90
8  TURCQ Samuel  Merris (59)  FR 193582-2011  647,42
9  WYBAILLIE Serge  Bully les Mines (62)  FR 271877-2014  276,43
10  DEROLLEZ Bernard  Blingel (62)  FR 413230-2015  135,20

 

J. L’As des As :

  • 0 participant
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1

 

K. L’As des As Jeunes :

  • 3 participations
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 HOFLACK Didier Boursin (62)  FR 302103-2017  1 751,06
2  GANTIER Simon  Bersée (59)  FR 033609-2017  1 255,28
3  GANTIER Simon  Bersée (59)  BE 1035245-2017  1 218,11
4  HOFLACK Didier  Boursin (62)  FR 302167-2017  1 088,24

 

L. Meilleurs Jeunes Amateurs – 25ans :

  • 1 Amateur Participant
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 BLANPAIN Sébastien  Santes (59)  FR 393375-2015  888,87
2 BLANPAIN Sébastien Santes (59) FR 237180-2016 734,94

 

M. Meilleurs Jeunes Amateurs – 35ans :

  • 1 Amateur Participant
Place Nom Amateur Ville Matricule Points
1 CANIVEZ Mickaël  Aniche (59) FR 009576-2013  755,89

 

Laisser un commentaire