Vente : MCGC – Marathon Club du Grand Centre

MCGC

Start bidding : 2019-10-07 18:00
End bidding : 2019-10-20 21:00

Read more information

Pigeon Bids (49)

N° 1 : Patrice ADAM de 41100 RENAY

Origines : Elevage, jusqu'à peu, essentiellement basé sur des origines offrant les plus sérieuses garanties de la vitesse au petit fond : Barbry (B) ; De Rauw Sablon (B) ; Geerinckx (B) ; Reynaert (B)... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by guty12 (France)

N° 2 : Patrice ADAM de 41100 RENAY

Origines : Elevage, jusqu'à peu, essentiellement basé sur des origines offrant les plus sérieuses garanties de la vitesse au petit fond : Barbry (B) ; De Rauw Sablon (B) ; Geerinckx (B) ; Reynaert (B)... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by guty12 (France)

N° 3 : Jean-Luc BARBAS de 44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE

Principaux résultats :   Débute dans notre sport, avec des origines de haute facture tant pour la vitesse que le grand fond. Nature du don :  un jeune 2020, des reproducteurs 100% Roodbeen, consanguin sur... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by charron (France)

N° 4 : Philippe BEAU de 86700 COUHE

Principaux résultats :  - 2017 :    4 /606p Semi-national Assen (077062/14) - 2018 :   1er /598p Semi-national Assen (077062/14) 1er As pigeon Assen 2 ans (077062/14)   - 2019:  05/05 Lorris (250km): 4; 5;6;... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
180 by albatros (France)

N° 5 : Eric BILLAUD de 17160 MONS

Origines : Nibus-Detalle, J. Nibus, G. Ledoux (Bostyn), J. Videau, D. Monneveux, G. Carteus, E. Devos (par P. Duranceau), F. Collard, A. Roodhooft, Deno-Herbots.   Principaux résultats de votre colonie ces dernières années :  1er As... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by benlili1010 (France)

N° 6 : Mihai-Cristian BOROS de 44330 LA CHAPELLE HEULIN

Origines :   Aarden, Batenburg, Wanroy, Martha van Geel, Ad Fontaine, Ko van Domelen x Jelle Jellema. Principaux résultats :  2013 : G.V 11é Verdun 544 km    -   13é Verviers 644 km  2014 : Saumur 100 km... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
80 by nvnp (France)

N° 7 : Jean-Claude CADOT de 85300 CHALLANS

Colonie tournée uniquement vers les courses de fond . Origines:  Kipp And Sohne – Schaschkow -Bolting -Senicourt -Van- Wanroy -Morsnowski – tout ceci via Philippe Baesel (Volmunster) Principaux résultats : - 2018: 3ème région ' Grand... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by Marcel (FRANCE)

N° 8 : Benoît CAILLIEZ de 62129 DELETTES

Origines : New lauréat (un jeune direct), R. Tantart, G Vandenabeele via  Didier Queval, etc   Principaux résultats :  - 5/5 Pau 2018,  - 1er /1746p  Fontenay 2018 Gpt St Omer,  -  27è ;  50è / 2281p Agen National... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by sebthul (France)

N° 9 : David & Delphine CHASSAGNE de 23000 SAINTE FEYRE

Origines :  Dekeyser-Dethier (B) ; Schmitz J (B) ; Eijerkampf & Soon ( NL) ; Huyghe Ph (F) ;  Van Dommelen Ko (NL) ; Fortuin Ad (NL) ; Bricsard Loft Breeding (F) ; Ernest J(NL) ; Moulin Rouge Breeding... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by griffon (France)

N° 10 : David & Delphine CHASSAGNE de 23000 SAINTE FEYRE

Origines :  Dekeyser-Dethier (B) ; Schmitz J (B) ; Eijerkampf & Soon ( NL) ; Huyghe Ph (F) ;  Van Dommelen Ko (NL) ; Fortuin Ad (NL) ; Bricsard Loft Breeding (F) ; Ernest J(NL) ; Moulin Rouge Breeding... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
130 by VIRGILE (FRANCE)

N° 11 : David & Delphine CHASSAGNE de 23000 SAINTE FEYRE

Origines :  Dekeyser-Dethier (B) ; Schmitz J (B) ; Eijerkampf & Soon ( NL) ; Huyghe Ph (F) ;  Van Dommelen Ko (NL) ; Fortuin Ad (NL) ; Bricsard Loft Breeding (F) ; Ernest J(NL) ; Moulin Rouge Breeding... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Rayan (France)

N° 12 : Didier CHAUVEL de 44430 Le LOROUX BOTTEREAU

Origines : Chemin P., Duriez JP, Barreteau M. Résultats : 2015 : - Assen : 26, 27, 39 / 535 p 2016 : - Osnabrück : 23, 42, 68, 82, 88 / 579 p -... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by griffon (France)

N° 13 : Joël CHOTEAU de 85800 LE FENOUILLER

Origines :  Roosen, Tronquoy, Deguillage, Kuippers, Dirix, Rutz, Brouckaert, Herbots, Heller, Vanacker, Christ Muster, Braackuis Résultats : 2013-2014 :   1° au Championnat Fédéral 11° région 2016 : 1° au championnat Fédéral 11° Région 1°... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by pigeonfleche (France)

N° 14 : Christophe CORSET de 79170 BRIOUX / BOUTONNE

Résultats : 2019:  Assen Marathon (906km): 6; 9; 19; 35; 57; 58; 84; 124 /505p Assen MCGC  'doublage femelles' (906km):  3; 5; 27; 39 /251 femelles Nature du don :   un tardif 2019 Père: 130737/2018, petit... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50

N° 15 : Ludovic DUBOIS de 62270 BOUBERS SUR CANCHE

Origines : Batenburg (NL) ; Sébastien Prévost (F).    Article sur la colonie Reportage sur la colonie  Résultats : Ludovic Dubois est remonté dans son nord natal voici 3 ans. Il sélectionne très dur et a... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
210 by dax (France)

N° 16 : Thibaut ENGUERAND de 62380 WISMES

Principaux résultats : repris les pigeons en 2016 - 2018:   1er champion fédéral 14ème région aux 3 premiers pigeons parmi les 5 inscrits et aux 5 premiers inscrits ; 2ème, 6ème, 7ème, 8ème; 9ème, 11ème; 12ème; 13ème,... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Cénabé (France)

N° 17 : Mickael ESNAUT de 49160 St Philbert du Peuple

Principaux résultats : 2019 3é Championnat général UCML49 sur 42 amateurs 4é championnat Fond UCML49 sur 33 amateurs 6é championnat Vitesse UCML49 sur 41 amateurs 3 /5/10/15 AS des AS 3/6/18/24 As Pigeon Vitesse 8/12/17/19 As... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50

N° 18 : Philippe HAQUETTE de 37500 Anché

Origines :  Koopman, De Raw Sablon, Casaert, Vandenabele, Imbrecht, Jüng Principaux résultats : 2018: 15ème As pigeon Assen 2 ans (17-18) 2ème championnat yearling entente 2ème championnat 1/2 fond et fond  femelle 3ème championnat général... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by nemo (France)

N° 19 : Gérard & Sylvie HUMBERT de 03600 La Celle

Origines :  Deguillage (F) ; Devlaminck E (B) ; Landais R (F) ; Combinatie Arends (NL) ; Van der Walle T (NL) ; Moulin Rouge Breeding Stud (F).    Principaux résultats :  ré-orientation depuis 2014 vers le Grand fond.... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
80 by lulu62 (France)

N° 20 : Gérard & Sylvie HUMBERT de 03600 La Celle

Origines :  Deguillage (F) ; Devlaminck E (B) ; Landais R (F) ; Combinatie Arends (NL) ; Van der Walle T (NL) ; Moulin Rouge Breeding Stud (F).    Principaux résultats :  ré-orientation depuis 2014 vers le Grand fond.... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by lulu62 (France)

N° 21 : Philippe HUYGHE de 62000 ARRAS

Principaux résultats :  De 2002 à 2007:  11 fois 1er NPDC, 12 fois 2ème NPDC 45 fois top 5 NPDC 11 fois dans le top 20 international, avec 2 fois 1er international femelles... 2019 : 7ème ... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by philippe vasseur (France)

N° 22 : Claude JOUANNIC de 44190 Clisson

Origines :  Aarden, Chassagne, Jellema, Kastelein, Kramer, Ko Van Dommelen, Landais, , Saarloos & Zn, Van Wanroy   Principaux résultats : 2015 : début dans le fond et grand fond  Amsterdam 128/541      ... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by Cénabé (France)

N° 23 : Christian LE FEVRE de 49410 LE MESNIL EN VALLEE

Principaux résultats : -2019: OSNABRUCK  02/07 ; 875 KM GPT 49    : 5 e -14 e -16 e -18 e -36 e -43 e -48 e -49 e . AMSTERDAM 06/07 ; 703 KM... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
110 by Cénabé (France)

N° 24 : Joël MICHENET de 36500 BUZANCAIS

Principaux résultats : re-sélectionne depuis cette année (2018) vers le nord pour se spécialiser sur le grand fond 2018 : 19ème Nijkerk contre-la-montre 4éme/532p Osnabruck (21h03) 52ème/598p Assen semi-national 1ère équipe  du 'Championnat Marathon Français par... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by nvnp (France)

N° 25 : Joël MICHENET de 36500 BUZANCAIS

Principaux résultats : re-sélectionne depuis cette année (2018) vers le nord pour se spécialiser sur le grand fond 2018 : 19ème Nijkerk contre-la-montre 4éme/532p Osnabruck (21h03) 52ème/598p Assen semi-national 1ère équipe  du 'Championnat Marathon Français par... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by nvnp (France)

N° 26 : MOULIN ROUGE BREEDING STUD

Origines :  Directement à la source sur le meilleur : - Vitesse / demi-fond : Barbry (B) ; Van de Merwe (NL) ; Vanhoutte (B) ; Reynaert (B). - Fond / grand fond : De... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
310 by Loulou41 (France)

N° 27 : Philippe ODENT de NIELLES LES CALAIS

Origines : Dubois Michel – Bavencoff – Samier – A. Déguillage – Tronquoy. Principaux résultats : 2014 : 1er Champion Général CIF 2015 : 2ème Champion Général CIF 1er  National PAU 3ème  Coupe d’EUROPE 1er AS Pigeon Européen 2013-2017  2019 :... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Billaud Eric (France)

N° 28 : Jean-Paul ORAIN de 44390 Saffré

Résultats 2019 : -->Concours de fond : St Dizier du (09/06/19) : 16 ; 17  /1221 pigeons 11ème Région- Amsterdam (719km) du 06/07/19 -6; 7; 8; 58; 177/ 1107 pigeons 11ème région - 5/5 Amsterdam (719km) du... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
80 by titi44 (France)

N° 29 : Jean-Paul ORAIN de 44390 Saffré

Résultats 2019 : -->Concours de fond : St Dizier du (09/06/19) : 16 ; 17  /1221 pigeons 11ème Région- Amsterdam (719km) du 06/07/19 -6; 7; 8; 58; 177/ 1107 pigeons 11ème région - 5/5 Amsterdam (719km) du... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Cénabé (France)

N° 30 : Olivier POUPARD de 49620 La Pommeraye

Origines :   2 femelles testées sur Wedemark ; Landais R -F (Stichelbaut)   Principaux résultats : Plusieurs fois champion fond fédéral (11R), maintenant plus axé sur le grand fond  2014 : - 4ème Osnabrück (7/11 et... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by Le fevre (France)

N° 31 : Arnaud & Dominique PROVOST de 16240 LA CHEVRERIE

Principales origines : Eijerkamp fond (via J.M. Martin), Overwater (NL), G. Demaret (B), P. Benois (B), P. Metayer (F), P. Imbrecht (B), Kramer & Ouwehand (NL), C. Musters (NL), M. Delbar (B), E.Meirlaen (B) Principaux résultats... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
80 by griffon (France)

N° 32 : Arnaud & Dominique PROVOST de 16240 LA CHEVRERIE

Principales origines : Eijerkamp fond (via J.M. Martin), Overwater (NL), G. Demaret (B), P. Benois (B), P. Metayer (F), P. Imbrecht (B), Kramer & Ouwehand (NL), C. Musters (NL), M. Delbar (B), E.Meirlaen (B) Principaux résultats... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by pigeonfleche (France)

N° 33 : Nicolas ROY de 31120 Roquettes

Nature du Don : un tardif(ve) 2019, matricule 207194/2019, consanguin frère-soeur   Père : 307243/2019 : issu d'un propre fils de 'Late Blauwe' de Cees Nijdeken (NL) croisé sur une fille de Romee(Jellema). La mère... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by marolleau ripond (France)

N° 34 : Christian SARDO de 64420 ARTIGUELOUTAN

Nature du don:  un jeune 2020, 100% Robert Ben Père : 421748-18 : NAPOLEON : Offert par Philippe DUPRE d'Ossun : Fils du 324373-15 et de la 324375-15, directs Robert ben Mère : 039980-18 :... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Cénabé (France)

N° 35 : Christian SARDO de 64420 ARTIGUELOUTAN

Nature du Don : un jeune 100% Moulin rouge Breeding Stud, petit fils WEssel (13 nat Barcelone), sur les Super crack Gruson: Slava et New Slava Père : 093806-15 'Chavez' direct Moulin Rouge Breeding Stud,... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by Cénabé (France)

N° 36 : Joseph SCHMITZ de 4837 BAELEN (B)

Origines :  Bostyjn (lignée Nénoni), Tossens, Ballman, Bonten   Résultats : Une colonie au top niveau national et international depuis plusieurs décennies ; encore 2 x 1er National en 2015. - championnats nationaux 1er As... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by griffon (France)

N° 38 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by bully91 (France)

N° 39 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by marolleau ripond (France)

N° 40 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
140 by Dudu (France)

N° 41 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by marolleau ripond (France)

N° 42 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
260 by philippe vasseur (France)

N° 43 : Joël VIDAL de 16110 AGRIS

Origines : Par achat directs sur les meilleurs voyageurs-reproducteurs:  Roosens M (via son fils Eddy Roosens) (B); Jellema J (Nl); Saarloos B (Nl); Peiren N (B); Zwiers H (Nl); Nihoul (B) Principaux résultats : Très... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
120 by Dudu (France)

N° 44 : Joël & Josiane VIDEAU de 16430 CHAMPNIERS

Origines :  ORIGINES de la colonie concernant le GRAND FOND : Bert SAARLOOS ,  Jelle JELLEMA,  Didier HOFLACK,  David & Delphine CHASSAGNE, Patrick METAYER, Arnaud PROVOST et récemment Stéphane DEPASSE et Sébastien BASTOGNE. Principaux résultats... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by pomme (France)

N° 45 : Joël & Josiane VIDEAU de 16430 CHAMPNIERS

ORIGINES de la colonie concernant le GRAND FOND : Bert SAARLOOS ,  Jelle JELLEMA,  Didier HOFLACK,  David & Delphine CHASSAGNE, Patrick METAYER, Arnaud PROVOST et récemment Stéphane DEPASSE et Sébastien BASTOGNE. Principaux résultats : Sûrement... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by griffon (France)

N° 46 : Régis VOVARD de 72300 SOLESMES

Origines :  Aarden , Baesel Ph,  Principaux résultats : 2018: Osnabrück : 8 prix sur 16 pigeons enlogés : 3 – 23 – 67 – 70 – 81 – 102 – 106 – 115 Assen : 4 prix sur... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Billaud Eric (France)

N° 47 : Combinatie WENDEL (NL) de 9404 AH ASSEN

Origines : Ernest via Keun (NL), Kuypers (NL), Jellema J(NL);  Frères Limbourg(NL)... Principaux résultats : Au Fond Club Nord Hollande :  - 2009 : 1er St Vincent ; 3ème Montpellier ; 4ème Périgueux ; 6ème Montauban... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
110 by VIRGILE (FRANCE)

N° 48 : Thierry FAUCONNET de 23230 Gouzon

Colombophile depuis plus de trente ans. Origines : Au cours des cinq dernières années, Thierry a investi dans des pigeons chez les meilleurs colombophiles de Belgique, de Hollande et de France. Principaux résultats : Depuis... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Gerard ()

N° 49 : Geoffrey BILLY de 37270 MONTLOUIS SUR LOIRE

Origines : Janssen via Hétru, Aarden Article sur la colonie :  http://mcgc.fr/reportages-colombophiles/chassagne-david/263-billy-geoffrey-fr   Principaux résultats : 1er Nijkerk contre -la-montre 2019 2ème As Nijkerk Assen 2019 (182778/15) Nature du Don :  un jeune du 182778/2015, vainqueur Nijkerk... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Cénabé (France)

N° 50 : Michel DUBOIS de 62380 MAISNIL DOHEM

Origines : Jell Jellema – Gysel Break – Perein – Ovaer/Sion – Ben R. – Bavencoff…. 1er & 2e national Pau2019 1er national & international agen yearlings et femelles 2019 2e national St vincent 2019   Principaux résultats : Champion... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
400 by Alex (France)

MCGC – Marathon Club du Gand Centre organise une vente de pigeons uniquement par internet sur le site FRANCOLOMB

Début de la vente le 7 Octobre 2019

Fin de la vente le 20 Octobre 2019 à 20 H

Vous trouverez dans cette vente des offres de colonies qui ont brillé cette année dans les courses marathon du centre France. Cette année, 4 courses ont été jouées : Nijkerk contre-la-montre-2 pigeons lâchés ensemble ( 630/850km-1117mpm) ; Osnabruck (780/980km-1200mpm) ; Assen (750-970km-869mpm) ; Hambourg (750km/1110km- 811mpm).
Ces courses sont jouées du nord vers le sud, avec un rayon d’arrivée qui représente environ un tiers central du territoire métropolitain; les contingents sont réduits et les colombiers très espacés: les pigeons doivent souvent voler seuls pour arriver. Des infos sur les courses et les classements sont consultables sur le site “mcgc.fr“.
Vous trouverez dans cette vente des descendant directs entre autres des vainqueurs de Assen, Hambourg, ainsi que des As pigeons 2019, des pigeons qui savent s’orienter pour venir seuls et travailler dur longtemps. Des colonies qui ont réalisé de superbes prestations 2019 sont aussi présentes dans cette vente.
Vous trouverez aussi des pigeons de copains du sud et du nord de la France, des champions qui, par amitié  vous offrent la possibilité de hausser le niveau de votre colonie marathon grâce à leur don.
Merci de votre intérêt pour notre vente, bonne chance pour les enchères et beaucoup de succès avec vos acquisitions.”

21, Le Pont à la Dauge – 23000 Sainte Feyre – 05.55.80.98.35
 
Pour tous renseignements concernant la vente : 05.55.80.98.35. (Chassagne D&D)
Infos sur les amateurs (classements etc) : www.mcgc.fr
Paiements : Envoie des règlements avant le 27/10/19 à Mr Claude Jouannic, 10, impasse de Pen Hir, 44190 CLISSON ; si besoin, vous pouvez le contacter par email  : claude.jouannic@free.fr  ou par téléphone au 06.07.72.80.73. Merci.

Une offre qui est faite sur cette vente internet constitue une offre contraignante afin d’acheter le pigeon au prix de l’offre

Pour enchérir :

* vous devez vous inscrire sur le site.

Pour ceux qui ne voudraient pas s’inscrire ou qui n’arriveraient pas à s’inscrire :

*vous pouvez nous envoyez un e-mail à francolomb62@gmail.com comportant : vos nom, prénom, adresse complète, n° de téléphone, ainsi que le montant de votre enchère et le n° du pigeon  concerné.

Si une enchère intervient dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente du pigeon concerné est reportée de 15 minutes et ainsi de suite. Si plusieurs offres interviennent dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente est repoussée d’autant de fois 15 minutes qu’il y a d’offres.

Exemple :

  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale de 15 minutes à 20h13
  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h55 et 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale 30 minutes à 20h28
   Posted on (last modified on : )