Vente : Le Messager de HOULLE (62)

houllev2019

Début des enchères : 15-02-2019 18:00
Fin des enchères : 03-03-2019 20:47

Lire plus d’informations

Pigeons à vendre (42)

N° 1 : BOURGAIN Pascal de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

Origine : Mansel josé, Couzin marc, Koopman

Joueur des fédéraux.

2014 : 1er fédéral jeune La Souterraine

2017 : 1er Fédéral Brive 1an

2eme NPC Brive 1an

2eme Fédéral Limoge 1an

1er AS Pigeon Fédéral jeune St Omer

15eme Champ Fond 1an

10eme Champ fond jeune

8eme As Pigeon National 500-750 km

2018 : 1er Fédéral Châteauroux Vieux

1er Fédéral Treignac 1an

9eme champ fond 1an

12eme Champ fond jeune

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par dt62 (France)

N° 2 : BUTTEZ SÉBASTIEN de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Joueur de Fédéraux.


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 3 : CANIPEL GAÉTAN de EPERLECQUES

   Offre un jeune ( prendre contact)

 

Jeune joueur de la société.

 

Origines : Seigre didier, Leroy marcel, Couzin marc.


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par serques (FRANCE)

N° 4 : CHARLEMAGNE JEAN-JACQUES de TOURNEHEM

 

   Offre un jeune ( prendre contact)

 

Jeune joueur, débute dans les Fédéraux.


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 5 : COUZIN MARC de HOULLE

Offre un jeune ( prendre contact)

Excellent joueur de Fédéraux.

2013 : 1er NPC Souillac 1 an

1er Champ Général NPC

2017 : 24 eme AS Pigeon Vieux NPC

27 eme As Pigeon 1an NPC

2018 : 1er Fédéral Brive Vieux Grp St Omer

2 eme Fédéral Brive 1an Grp st Omer

2 eme, 4eme Fédéral Treignac Vieux Grp St Omer

3 eme Champ Général jeune Grp St Omer

3 eme Champ Fond 1an Grp St Omer

6 eme Champ Vitesse jeune Grp st Omer

18 eme Champ Fond Vieux Grp St Omer

4 eme Champ Général NPC

13 eme Champ 1 an NPC

16 eme AS Pigeon Jeune NPC

21 eme Champ Jeune NPC


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par trupin (France)

N° 7 : DEU DIMITRI de MOULLE

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Jeune joueur

Pour sa 1er année :

2018 : 2eme Champ Fond jeune Grp St Omer

11eme Champ Vitesse jeune Grp st Omer

12eme Champ Jeune  NPC

48eme AS Pigeon jeune NPC

 

Origine : Deu Gregory


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par thierry carette (France)

N° 9 : DUHAMEL REGINE & DANIEL de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Excellent joueurs Vitesse Demi- Fond

2010 : Champion de France

2018 : 1erAS pigeon jeune Grp st Omer

1er AS Pigeon 1an Demi-Fond Grp St Omer

1er Champ Vitesse jeune  Grp St Omer

1er Champ Fond jeune Grp St Omer

2eme Champ Vitesse Vieux Grp St Omer

9 eme Champ Fond jeune  Grp St Omer

 

Origines : Cassaert , Thibault-boons


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par Ludo ()

N° 10 : FARETIE GREGORY de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur de Vitesse, Demi-Fond

2018 : 1er AS Pigeon Vitesse Vieux Grp St Omer

4eme Champ. Vitesse Vieux St Omer

 

Origine : Janssen


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par didier (FRANCE)

N° 11 : LEROY MARCEL de TILQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Président de la 1er région

Très bon joueur des Fédéraux surtout en femelle.

2012 : 5eme NIMES Femelle NPC

2013 : 1er     NIMES  Femelle NPC

2016 : 17eme Champ Femelle NPC

2017 : 22eme Champ Femelle NPC

2018 : 29eme Champ Femelle NPC

 

Origines : Hardy claude, Seigre didier,


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 12 : LOOR DENIS de SALPERWICK

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur des Fédéraux

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 13 : LOZINGUEZ MICHEL de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur des Fédéraux

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par michel lo (France)

N° 14 : MORETTE CHRISTOPHE de WATTEN

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Joueur de Vitesse, Demi-Fond

2015 : 23eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2016 : 14eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2017 : 34eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2018 : 10eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 15 : MORETTE FRÉDÉRIC de WATTEN

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Joueur de Vitesse, Demi-Fond

2015 : 23eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2016 : 14eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2017 : 34eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

2018 : 10eme Champ Demi-Fond Grp St Omer

 

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Ordre d'Achat par Mail ()

N° 16 : PENIN FABRICE de SERQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Joueur de Fond, Grand-Fond

 

2014 : 1er Treignac 1an NPC

2018 : 1er, 2eme, 3eme, 4eme, 7eme 8eme, 11eme Agen Dépôt St Omer

3eme, 11eme, 16eme 18eme 42eme 45eme Agen National

5eme etc. Agen International

 

Origine : Slot, Fauche, Gruson J.


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par thierry carette (France)

N° 18 : WISSOCQUE FRANCK de SALPERWICK

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Jeune joueur de la société

Joueur de Vitesse, Demi-Fond

 

2017 : 3eme Champ Débutant NPC

2017 : 11eme champ Vitesse jeune Grp st Omer

2018 : 6eme Champ Débutant NPC

2018 : 14eme Champ Vitesse jeune Grp St Omer

 

Origine : Leroy marcel, Lemaire Bernard, Capon Arnaud.

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par gaetan62 (France)

N° 20 : MANSEL JOSE de WATTEN

offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur de Vitesse, demi-Fond

2018 : 1er champ France 100-300 km

1er champ France 300- 500 km

1er AS Pigeon National 100- 300 km

1er Champ Vitesse Vieux Grp St Omer

1er Champ Demi- Fond Grp St Omer

6eme, 8eme, 9eme AS Pigeon National 300- 500 km

1er, 2eme, 5eme Blois 2911p. Grp st Omer

1er, 2eme, 3eme Blois 934p.  Grp St Omer

1er, 2eme, 5eme Blois 1539p. Grp St Omer

2eme, 3eme, 5eme Blois 1620p ; Grp st Omer

5eme Montoire 1425p. Grp St Omer

 

Origine : janssen


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
60 par Vdb (France)

N° 21 : CADART PATRICE de BUSNES

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Jef62190 (France)

N° 22 : DE SOUSA JOSE de WERWICQ

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur Toutes catégories

1er Champ Toutes catégories Demi-fond Grp Lille

1er Champ demi-fond jeune Grp Lille

1er Champ fédéraux femelle Grp Lille

2eme Champ fédéraux jeune Grp Lille


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par valentine (France)

N° 23 : BEAU PHILIPPE de POITIERS

Offre un jeune ( prendre contact)

POSSIBILITÉ DE FAIRE RAMENER GRATUITEMENT LE PIGEON
DANS LE NORD – PAS DE CALAIS.

 

Très bon joueur Toutes catégories

2015 : 1er Champion du Monde

2017 : 2eme Français championnat du Monde

2018 1er Assen Semi- national

 

Origine : Vandenabeele, Roodhooft


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par serques (FRANCE)

N° 24 : DEBRUYNE ERIC & PATRICK de ST MARTIN AU LAERT

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueurs de Vitesse, Demi-Fond

 

2015 : 1er Champ France Pigeonneaux

2017 : 1er Champ France Vitesse


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par FF59 (France)

N° 25 : ROMMEL JEAN-MARIE de BOURBOURG

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur de Vitesse

2018 : 1er + de prix Vitesse Grp Dunkerque

1er inscrit Vitesse Grp Dunkerque

1er, 2eme,3eme As Pigeon Vitesse Grp Dunkerque


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20

N° 26 : GOURDIN STÉPHANE de ALQUINES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond

2018 : 2eme Champ Fond jeune Calc St Omer

2eme Champ Fond 1an Calc St Omer

1er, 3eme, 6eme AS Pigeon Fond jeune Calc ST Omer

1er, 5eme AS Pigeon Fond 1an Calc ST Omer

4eme Champ Général Calc St Omer

 

Origine : De Smeyter Joost


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par manu62 (France)

N° 27 : DEQUIDT MARIO de BOESCHEPE

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Excellent joueur de Fond, Crand-Fond

2018 : 1er Treignac Fédéral 1an Grp Hazebrouck

1er Brive Fédéral 1an Grp Hazebrouck

1er St Junien Fédéral 1an Grp Hazebrouck

1er Vivonne Fédéral jeune Grp Hazebrouck

5eme Champ Général Fédéraux Grp Hazebrouck


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par INDESIRABLE (France)

N° 28 : HUREZ JULIEN de HAZEBROUCK

Offre un jeune (prendre contact)

 

Président de l UNION

 

Très bon joueur de Demi-Fond

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Kevin rolland (France)

N° 29 : POCHOLLE ALAIN & VALERIE de MORBECQUE

Offre 2 œufs (prendre contact)

 

2013 : 1er AS Pigeon Inter France

3eme Champ Inter France

5eme Champ Coupe Europe

AS Pigeon AIF

2014 : 4eme Champ Inter France

6eme National Barcelone

2015 : 1er Champ Europe

1er Champ 1er inscrit Inter France

AS Pigeon Inter 2012-2016

AS Pigeon Inter 2011-2015

2016 : 1er Champ Général Inter France

1er Champ 1erinscrit Inter France

1er Champ 2 inscrit Inter France

1er Champ 3 inscrit Inter France

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
80 par Noemie (France)

N° 30 : ARC YANNICK de SERNY

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond, Grand-Fond

2018 : 1er Champ Grand-Fond vieux Calc St Omer

6eme Champ Fond 1an Calc ST Omer

7eme AS Pigeon Fond jeune Calc St Omer

9em Champ Général Calc St Omer


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par team-vanper-parent (france)

N° 31 : DEQUIDT CÉDRIC de BOESCHEPE

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond

2018 : 1er Champ Débutant NPC


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par Bertrand Lemort (France)

N° 32 : CODDEVILLE ANDRÉ de HONDEGHEM

Offre 2 œufs (prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond, Grand-Fond

2018 : 1er Super champ Grand-Fond vieux Calc St Omer

2eme champ Grand-Fond vieux Calc St Omer

3eme Champ Grand-Fond 1an Cals St Omer

5eme Champ Fond Vieux Calc St Omer

4eme, 5eme, 9eme AS Pigeon Fond jeune Calc St Omer

10eme, 12eme,17eme AS Pigeon Fond Vieux Calc St Omer

 

 

Origine : Sion


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
70 par victor ()

N° 33 : DECOOL JEAN-PIERRE de BROUCKERQUE

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond, grand-Fond

 

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par Maxime L. (France)

N° 34 : CLETON EDDY de LA GORGUE

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur de Demi-Fond

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par FB59 (France)

N° 35 : D’ASSUNCAO MARCEL de ARQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond, Grand-Fond

2018 : 6eme AS Pigeon Vieux Inter Hazebrouck

6eme PAU Inter Hazebrouck

9eme Super Champ Inter Hazebrouck

20eme Marseille Inter Hazebrouck

22eme Perpignan Inter Hazebrouck

26eme Barcelone Inter Hazebrouck


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par Marli (France)

N° 36 : DELAIRE JEAN-MICHEL de VIEUX BERQUIN

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur Toutes catégories

Président du Grp Hazebrouck

 

Origine Vandenabeele

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
60 par MSXC (France)

N° 37 : BARDOT FRANCK de HAZEBROUCK

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur de Fond

2018 : 1er champ Général Fédéraux Vieux Grp Hazebrouck

1er AS Pigeon Fédéral Vieux Grp Hazebrouck

1er AS Pigeon Fédéral Jeune Grp Hazebrouck

1er Champ Fédéral Jeune Grp Hazebrouck

2eme Champ Fédéral 1an Grp Hazebrouck

4eme Champ fédéral Vieux Grp Hazebrouck

3eme , 12eme Montauban NPC

 

Origine : Slot, Schercousse


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par serques (FRANCE)

N° 38 : BOUSSEKEY DIDIER de HAZEBROUCK

 

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Très bon joueur de Fond

 

Origine : Schercousse, Pocholle

 


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par KAKAO ()

N° 40 : GHEERAERT ERIC de HOULLE

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur de Fond Grand-Fond

2012 :4eme National Barcelone

2018 :3eme Super Champ Calc st Omer

4eme Champ Grand- Fond 1an Calc St Omer

4eme Champ Grand- Fond Vieux Calc st Omer

4eme Champ Fond Vieux Calc St Omer

8eme Champ Fond 1an Calc St Omer

10eme Champ Fond jeune Calc st Omer

6eme AS Pigeon National +750 km


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
30 par PascalD (France)

N° 42 : BECQUART PASCAL de ESTREE-BLANCHE

Offre un jeune (prendre contact)

 

Très bon joueur Fond Grand Fond

29eme Bourges jeune Grp st Omer

77eme Montauban Vieux Grp St Omer

94eme Chateaudun jeune Grp st Omer

19 eme sigogne Vieux Calc St Omer

32eme Agen Calc st Omer

35 St Junien Vieux Calc St Omer


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
20 par serques (FRANCE)

N° 6 : DE MET MAURICE de EPERLECQUES

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Excellent joueur de Fédéraux.

2018 : 1er NPC Souillac Vieux

1er AS Pigeon Fond 1an Grp St Omer

3 eme AS Pigeon 1an NPC, bague Bronze

14 eme Champ 1 an NPC

27 eme Champ Vieux NPC

42 eme AS Pigeon Vieux NPC

10 eme Champ Général NPC

18 eme Champ Fidélité NPC

 

9eme AS Pigeon National Toute Distance

11eme As Pigeon National Toute Distance


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par serques (FRANCE)

N° 8 : DEU GREGORY de SERQUES

Offre deux jeunes ( prendre contact)

 

Champion des inter

2012 : 1er INTER BARCELONE

2015 : AS Pigeon BARCELONE Français sur 5 ans ( 2011-2015)

2018 : 3eme Barcelone dépôt st Omer

16 eme National Barcelone

22 eme Champ Jeune NPC

 

Origines : Vanbruane


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
80 par Max ()

N° 39 : ADRIANSEN FRANÇOIS de BAYENGHEM

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur de Fond Grand- Fond

1er AS Pigeon national Barcelone 2015-2016

2015 :7eme st Vincent dépôt St Omer

2015 :12eme Barcelone dépôt st Omer

2015 :13eme, 21eme Marseille dépôt St Omer

2015 :22eme Pau dépôt St Omer

2018 ;11eme Barcelone dépôt st Omer

 

Origine : Gruson Maurice


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
50 par cougnic (France)

N° 43 : GAMBART DANIEL de ST INGLEVERT

Offre un jeune ( prendre contact)

Très bon joueur de Fond

2018 : 5eme Champ Général Grp Boulogne

6eme Champ 1an Grp Boulogne

2eme Champ Fond jeune Grp Boulogne

2eme Champ Vitesse jeune Grp Boulogne

2eme Champ Demi Fond jeune Grp Boulogne

1er Le Mans 1an Grp Boulogne

1er 2eme Châteauroux jeune Grp Boulogne

1er AS pigeon Fond jeune Grp Boulogne

3eme AS pigeon Demi Fond Grp Boulogne

Origine : Cassaert, Mansel, Vanvildermerch, Odent, Hebberecht


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
40 par lacouz (France)

N° 19 : HOFLACK Serge & Didier de BOURSIN

Offre un jeune ( prendre contact)

 

Excellent joueur de Fond Grand-Fond

2018 :1er AS Pigeon National 300-500 km

1er AS Pigeon National + 750 km

1er champ France + 750 km

2eme,5eme AS Pigeon National 500-750 km

2eme Champ France Toutes catégories

1er 2eme 5eme 6eme AS Pigeon Vieux NPC

1er AS Pigeon 1an NPC

2eme Champ fidélité NPC

5eme Champ Vieux NPC

1er AS Pigeon CIF à 2 prix

1er Agen National femelle


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
130 par ange (France)

N° 41 : DERYCKE JOSE de BONDUES

Offre un jeune (prendre contact)

 

Excellent joueur Fond Grand- Fond

2016: 1er Perpignan ETCN

1er Narbonne ETCN

1er Marseille ETCN

 

2017 : 1er Champ Grand Cercle

2eme AS Pigeon Européen Grand- Fond

 

2018 : 1er Champ Grand Cercle

1er AS Pigeon 3 prix Grand Cercle

1er champ royal Flying Club

3eme 2 Premiers inscrit Grand Cercle

2eme National Agen 1an

4eme Inter Agen 1an


Temps restant
0j 00:00:00

Temps écoulé.

Meilleure enchère
70 par hoppemens (Belgique)

Le Messager de HOULLE organise une vente de pigeonneaux uniquement par Internet sur le site Francolomb

Début des enchères le 15 Février 2019 à 18 H

La vente se termine le Dimanche 3 Mars 2019 à 20 H

Début des enchères à 20 euros   Surenchères de 10 euros en 10 euros

Pour tous renseignements contacter :

PENIN FABRICE
tel 03 21 39 83 55
LEROY MARCEL
tel 06 81 05 00 75
Chèque à l’ordre: le messager de Houlle
à envoyer à
PENIN FABRICE
121 ROUTE DE WATTEN
62910 SERQUES

 

Une offre qui est faite sur cette vente internet constitue une offre contraignante afin d’acheter le pigeon au prix de l’offre

Pour enchérir, vous devez vous inscrire sur le site. Pour ceux qui ne voudraient pas s’inscrire ou quin’arriveraient pas à s’inscrire, vous pouvez envoyez un e-mail à francolomb62@gmail.com comportant : vos nom, prénom, adresse complète, n° de téléphone, ainsi que le montant de votre enchère et le n° du pigeon ou du bon concerné.