Pré-Vente : Union Colombophile GRAVELINES-GRAND FORT PHILIPPE

Start bidding : 2020-01-06 18:00
End bidding : 2020-01-31 20:00

Place of this auction : Gravelines
End sale room : 2020-02-02 20:00

Read more information

Pigeon Bids (51)

N° 1 : Michel DUBOIS de MESNIL DOHEM

Offre 1 Bon pour 1 Tardif   La meilleure colonie européenne en 2019.  Année de tous les records pour les colombiers de Dohem. Tous les superlatifs ont été employés, « sur une autre planète , l’Empereur » etc.. .... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
170 by Torres9 (France)

N° 2 : LEGRAND PF de PONT DE BRIQUES

Offre 1 Bon pour 1 pigeonneau à prendre en Mai ou Septembre 2019 : 1er international Narbonne Vieux La Côte d’Opale est décidément au TOP. Avec Olivier, Franck, Gilles, Bertrand, il y a aussi le nec le plus... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by Dotto (Belgique)

N° 3 : Hervé NOYELLE de PREURES

Offre 1 Bon pour 1 pigeon prendre contact   Élu homme de l'année 2018 à l'Euro Diamond Club de Bruges (Belgique). Hervé cultive principalement les Bavencoffs, les Dubois Michel de Dohem (Deguillage, didi Devos Jellema),... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
80 by Dotto (Belgique)

N° 4 : Didier HOFLACK de BOURSIN

Offre 1 Bon pour 1 pigeon prendre contact La Colonie la plus Titrée en France du 21ème Siècle CHAMPION DE FRANCE TOUTES CATEGORIES 2018 CHAMPION DE FRANCE + 750 KM 2018 CHAMPION DE FRANCE TOUTES... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by GP (France)

N° 5 : Alain & Valérie POCHOLLE de MORBECQUE

Offre 2 Œufs (Accouplement le 27/03) Une des plus petites colonies de grand fond toujours à moins de 70 pigeons, reproducteurs compris l’hiver. La plus performante de 1996 à 2000 dans les internationaux et de... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by zelda62 (France)

N° 6 : Roger SENICOURT (Fils) de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente   ci dessous pédigrée Roger cultive les Batenburg, Deguillage, Ben robert, Ernest jan, les Frenken frères et plus récemment les polders 2 top 20 sur Barcelone 2019 10e inter... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
110 by Ticco (France)

N° 7 : Lyvan DELEPINE de FLOCQUES

Offre 1 Bon pour 1 jeune  prendre contact Origine : Félix Rozendaal NL direct, Peter Van Dongen NL direct, Strifjker NL direct 2ème national Barcelone 2018 8ème international Barcelone 2018 7/12 prix à Barcelone 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by alberto (France)

N° 8 : MOULIN ROUGE BREEDING STUD

Offre 1 jeune visible le jour de la vente    voir pédigrée ci dessous "Voici une offre exceptionnelle d'un tardif matricule 157267/2019 pour la vente de GRAVELINES du 8 Février 2020 offert par le colombier du... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by lacolombe (FRANCE)

N° 9 : Frédéric IANNI de BOURSEVILLE

Offre 1 jeune (prendre contact après la vente) Les origines cultivées :. Noël Peiren, Michel Dubois, Eddy Dheedene Galle-Wijnants, Frans Bungeneers, Jan Polder, Martin Dhooge . Résultats 2018 : 1er National sur Pau Barcelone : Nat. : 2 prix sur 4 engagés... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Torres9 (France)

N° 10 : Olivier DUQUESNOY de ST LEONARD

Offre 1 pigeonneau prendre contact Un exemple de régularité dans les inter comme vous pouvez le constater avec peu d’engagés mais un pourcentage de réussite phénoménal. Son palmarès sur Barcelone : 2013 : 5 sur 5 2014 :... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
90 by barcelona france (FRANCE)

N° 11 : Serge OBOEUF de BURBURE

Offre 1 bon pour 1 pigeonneau Prendre contact Les origines cultivées : Bodart – Slots – Van Der Wegen – Loquet – Bavencoff - … Les principaux résultats : 2018 : 9ème au Championnat de France CIF... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by coulonneux62120 (France)

N° 12 : David LECLERCQ de ARQUES

Offre 1 femelle 2019  voir pédigrée ci dessous Encore un tout bon du dépôt de St Omer.  Dans le TOP 20 sur 80 participants au dépôt de St Omer  Ses origines principales sont les Batenburg... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by mumba (France)

N° 13 : Jack GRUSON de ST SYLVESTRE CAPPEL

Offre 2 Œufs début Avril ( prendre contact le 25/03) jack cultive les  » De Smeyter » avec son As européen « Vandenbroucke » de S Thulliez la même origine que « Luciole » chez... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by SB59 (France)

N° 14 : Jean-Paul FROISSART de TOUFFLERS

Offre  un ou une tardive 2019  100% Eric Vanacker   prendre contact Pour les fans de Casaert de pure souche, la vous ne serez pas déçu!!!!!! Jean Paul est un excellent amateur mais un colombiculteur de grande... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by SB59 (France)

N° 15 : Jean-Marie FOURNIER de GRAND FORT PHILIPPE

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Président de la société de Gravelines - Meilleurs joueurs depuis des décennies……………. Pigeons d'origine Gorin 3eme championnat demi fond NPC 1 AN 2019 Championnat 2019: Sous... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by Ordre d'Achat par Mail ()

N° 16 : Patrick FOURNIER de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Résultat société 2019 4ème au 3er inscrit vieux vitesse et demi fond 4ème au 5er inscrit vieux vitesse et demi fond 4ème au 3er inscrit jeunes... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by Jerem59153 (France)

N° 17 : Jérémie GOSSELIN de GRAND FORT PHILIPPE

Offre un ou une tardive 2019 d'origine Prévost Sébastien (lignée de Maximus) et Roger Sénicourt      
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by lelievre corinne (France)

N° 18 : Jean-Michel VEREERBRUGGHEN de GRAVELINES

Offre 1 bon pour 1 pigeonneau en Mars 2020  Prendre contact Très bon joueur de la société de Gravelines Résultats sous groupement de dunkerque 2019 : Demi fond vieux : 4ème au 1er inscrit /... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by Ordre d'Achat par Mail ()

N° 19 : Jean-Michel FRANCOIS de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Très bon amateur de la société de Gravelines CLASSE 10EME HAUTS DE France 2018 - NPDC (DEMI FOND 1 AN) Société 2019 2eme au 3er inscrit... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 20 : Mickael VANTOUROUX de SAINT POL SUR MER

Offre 1 Bon pour 1 pigeon  Prendre contact Résultats 2019 au sous groupement de dunkerque Demi-Fond: 1er inscrit vieux/86 amateurs: 10e 1er inscrit 1 an/72 amateurs: 5e 5e inscrit 1 an/103 amateurs: 15e 1er inscrit... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 21 : Christophe MALESIEUX de GRANDE SYNTHE

Offre 1 pigeon Prendre contact Joueur de vitesse et demi fond. Origine Protin Fabien Hervé Bohn. 1er FONTENAY au SG vieux et 1 an (2019). Résultat société : 1er vitesse vieux et 2 ème demi... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by f.m 59 (France)

N° 22 : Xavier RAUCH de GRAVELINES

  offre un jeune dont la mère est la fille du 9ème nat vieux agen 2019 de chez Jean Paul lami de quaedypre et le pere un mâle issu de chez Jean Paul lami également... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by D.Sylvestre (France)

N° 23 : Bruno FIRMIN de ALLOUAGNE

Offre 1 bon pour 1 jeune disponible en Février  Prendre contact
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by Jean Marie (France)

N° 24 : José AUGUSTO de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Origine SENICOURT ROGER et Hollandais
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by lelievre corinne (France)

N° 25 : Roger SENICOURT (Père) de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Doyen de la société de GRAVELINES BON JOUEUR DE VITESSE ET DEMI FOND, TOUJOURS PRESENT DANS LES RESULTATS
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by delmotte pierre (France)

N° 26 : David SYLVESTRE de GRAND FORT PHILIPPE

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Vitesse et demi fond Origine David BRUNET
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 27 : Bruno EVRARD de PETIT FORT PHILIPPE

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Vitesse et demi fond Origine Jean Marie FOURNIER (CF BON DANS LA VENTE)
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by F.Gosselin ()

N° 28 : Francis GOSSELIN de GRAVELINES

Offre 1 Bon pour 1 Jeune en Mars-Avril    
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 29 : Noël DEVAUX de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Bon joueur vitesse et demi fond de la société de GRAVELINES Origine Patrick FOURNIER (CF BON DANS LA VENTE) et JEAN MARIE FOURNIER (CF BON DANS... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 30 : Eric VERLANDE de SAINT POL SUR MER

Offre 1 bon pour 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Résultats 2019 société 3ème championnat général 3ème championnat vieux vitesse 3ème championnat 1 an vitesse 3ème championnat vieux demi fond 4ème championnat jeune demi fond
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 31 : Mathieu Sèverine Emma BUTTEZ de SAINT POL SUR MER

Offre 1 bon pour 1 pigeon  Prendre contact Résultat société 2019 4ème championnat vieux demi fond Résultat société 2018 3ème championnat vieux demi fond 2ème as pigeon vieux demi fond Sous groupement de Dunkerque 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 32 : Christophe DUSSART de GRANDE SYNTHE

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Quelques résultats 2019: Championnat au sous groupement de Dunkerque: 5eme/57 au 5er inscrit Demi fond Vieux 6eme/68  au plus de prix jeune demi fond   En... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by D.Sylvestre (France)

N° 33 : Maxime DEROI de PITGAM

Offre 1 bon pour 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Origine : BALCAEN DUBOIS / MARGRIS ALEXANDRE 2019 : 2ème championnat jeune Brouckerque et 3ème au 3 premiers inscrits à Brouckerque
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by xr62370 (France)

N° 34 : Sylvain CARRU de SAINT POL SUR MER

Offre 1 jeune disponible en Mars Prendre contact Origines: BRICOURT de Mr PICARD de Rosendael, ROOSENSMERSCH, JANSSEN Résultats 2019 : Société : Vieux Pigeons : 1er As pigeons : 1er Coupe éliminations : 1er Jeunes... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by D.Sylvestre (France)

N° 35 : Alain GALESNE de SPYCKER

Offre 1 pigeon Prendre contact   Championnat 2018: Société: 3eme championnat général 1er au 3 er inscrit jeune vitesse 1er au 3er inscrit demi fond 1 an 2eme au 3er inscrit vitesse vieux 2eme as... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by Ordre d'Achat par Mail ()

N° 36 : TANTART PF de HARNES

Offre 1 jeune  Prendre contact Le nom Tantart résonne depuis plus d’un demi-siècle en France comme à l’étranger. Il faut remonter avant 1970 pour déjà voir la famille Tantart aux 1ères loges des résultats Nord... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by barcelona france (FRANCE)

N° 37 : José DE SOUSA de WERVICQ

Offre 1 Pigeonneau  Prendre contact   Résultats 2019 : Groupement de Lille : Fédéraux : 1er en 1 an 1er en jeunes 2è en femelles 2è toutes catégories Demi fond : 1er en vieux +... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by Yves Filiatre (France)

N° 38 : Florent SENICOURT de GRAVELINES

Offre 1 jeune visible le jour de la vente LES PIGEONS DE FLORENT SONT ISSUS DES COLOMBIERS DE SENICOURT ROGER (FILS)
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by Hmongpigeon (France)

N° 39 : Daniel CRETON de BOURBOURG

Offre 1 Jeune visible le jour de la vente Quelques résultats 2018: 1er au Sous ALC de Bourbourg 8 x 1 er   en 2018 1er Jarnac vieux 1er St Junien vieux 1er St Junien 1... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by xr62370 (France)

N° 40 : Jérémy DELAHAYE de CRECQUES MAMETZ

Offre 1 femelle 2019   voir pédigrée et photo ci dessous Femelle origine Franco-Allemande ( Sénicourt/ Freialdenhofen) elle est la soeur de la  238/18 très bonne femelle qui se classe Local 82°/385 NPDC 339°/1455 Nat 358°/1661... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
100 by Hmongpigeon (France)

N° 41 : Cléry MVUEZOLO de GRANDE SYNTHE

Offre 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Jeune colombophile de la société de Grande Synthe qui a déjà de très bons résultats !! Résultat société en vitesse : 1er en 1 an / as pigeon... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by D.Sylvestre (France)

N° 42 : Dominique DUVAL de OYE PLAGE

Offre 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Président de la société l'éclaireur de OYE PLAGE Excellent joueur de vitesse et demi fond
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 43 : Samuel LEMAIRE de OYE PLAGE

Offre 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Quelques origines de la colonie Lemaire: Le tandem cultive les Polder, Steketee, jan Ernest, Gérard van Tuyl (pour leur origine commune Aarden), Kurvers,  Robert & René Ben, Sénicourt... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 44 : Dominique LEMAIRE de OYE PLAGE

Offre 1 pigeon ou pigeonneau  Prendre contact Passionné depuis son enfance il a son propre pigeonnier depuis 3 ans avec son frère Samuel il cultive, cherche, trie. le panier est seul juge. Il cultive les... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by D.Sylvestre (France)

N° 45 : Gaëtan Lemaire

Offre 1 pigeonneau  prendre contact Origine Eric BABELART et André CODEVILLE
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Boone Yannick (France)

N° 46 : Eric BABELARD de BOURBOURG

Offre 1 pigeon ou pigeonneau Prendre contact Origine cultivée Gruson, Dr Ravelingien Joueur CALC et Internationaux Des résultats impressionants Eric joue peu de pigeon aux inter mais il est toujours présent. Pau 2016 on attendait... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by LG ()

N° 47 : Daniel POPIEUL MEQUIGNON de ZUTKERQUE

Offre 1 pigeon prendre contact entre 5 et 10 Mars Origine TRIQUET / FRUITIER / SENICOURT 1ER CHAMPION FEDERAL 1ERE REGION 2018. IL REMPORTE LE 1ER CHATEAUROUX AU SOUS GROUPEMENT DE ST OMER CHATEAUROUX 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Ordre d'Achat par Mail ()

N° 48 : Franck SALMON

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Origine Sénicourt Roger et DHONDT Serge (Voir bon dans la vente)
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20

N° 49 : Serge DHONT de ROSULT

Offre 1 jeune visible le jour de la vente Champion Général du Club des Internationaux de Flines les Râches pour la énième fois ,les dernières en date 2018 et 2019, il n’y en a pas... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by adamo bruno (France)

N° 50 : Stéphane GOURDIN de ALQUINES

Offre 1 bon pour 1 pigeon Prendre contact Origine demester restian Les championnats 2019 : Championnat général ALC CALC Saint Omer : 1. Stéphane GOURDIN 3 points As fond grand fond vieux 1er Gourdin Stéphane... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by barcelona france (FRANCE)

N° 51 : Claude HENIN de BETHUNE

Offre 1 pigeon AS pigeon européen St Vincent 2014/2018 avec (Pastis) mat: 027251/10 11/11 enlogements aux inters Ses fils ont fait prix sur Pau / St Vincent en 2019. Leur frère en yearling (test) 1é... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
20 by JJ (France)


Gravelines affiche - VENTE FRANCOLOMB - rectifiée le 22.12.19

   Posted on (last modified on : )