Vente : Société de SAINT QUENTIN (02100)

Affiche 2020 Vente de Saint-Quentin 2

Start bidding : 2020-03-13 20:00
End bidding : 2020-04-05 21:30

Read more information

Pigeon Bids (39)

N° 1 : Michel TANT de URVILLERS 02

Offre 1 1er Jeune 2020 Super colonie Axonaise, de belles références  sur les Internationaux Pau, St Vincent, Marseille et Barcelone. Qui n’a jamais entendu parler des performances de Michel ? Michel est un très bon... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by Team.GGC (France)

N° 2 : Eric VITEL de GRUGIES 02

Offre 1 Femelle Tardive 2019   voir pédigrée ci dessous Vainqueur de la coupe d’Emile Materne en 2007, de la célèbre coupe des Flandres en 2015 avec un 9/10. 2è de la coupe de Wallonie en 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
240 by dax (France)

N° 3 : Denis CHEVRIN de GUIVRY 02

Offre 1 Jeune 2020 Saison 2018 : Retraite, avec le départ et l’apprentissage dans les internationaux  nouvel objectif ! Marseille National : 2811 pigeons 28, 54, 66, 94 et 5 prix de 7 enlogés 1er tombé le... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by PATACHON (France)

N° 4 : Dominique CASAIL de BESNY et LOISY 02

Offre 1 Jeune 2020 En 2013 : 48° Nat Perpignan 2013 de 3273p En 2014 : 28° Nat Barcelone 3346p En 2015 : 7° Nat Pau de 2115p En 2016 : 93° Nat Pau 2861p 5/7 ; 30° Nat Barcelone... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by Team.GGC (France)

N° 5 : Philippe TOURIGNY de VILLENEUVE GERMAIN 02

Offre 1 Jeune 2020 Une des pointures Axonaise, quelques belles participations aux internationaux.   En 2016 : 72° Nat Marseille 2630p   CLM 2018 :        9è Championnat au plus de prix 16è au Championnat général 15è au Championnat... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Yannick (France)

N° 6 : Jean-François BRYET de TERGNIER 02

Offre 1 Jeune 2020 Colonie de référence depuis des décennies dans l’Aisne ou il est bon de puiser, une très bonne et belle culture. ORIGINES: Vielle lignée Dordin auquelle s’est ajouté avec succès  Michel TANT,... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Ordre d'Achat par Mail (France)

N° 7 : Alexandre SARRAZIN de ORIGNY STE BENOITE 02

Offre 1 Jeune 2020 Colonie basée sur les Michel. VADUREL, Pol Tossens, Van Elsacke, Janssen, François Louvegnies, Cogniot.   1er au Général Saint Quentin de 2014 à 2019. Saison 2018 : Société de Saint-quentin : 1er au Général,... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Team.GGC (France)

N° 8 : Michel TANT de URVILLERS 02

Offre 1   2ème Jeune 2020 Super colonie Axonaise, de belles références  sur les Internationaux Pau, St Vincent, Marseille et Barcelone. Qui n’a jamais entendu parler des performances de Michel ? Michel est un très bon... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by Team.GGC (France)

N° 9 : Jean-Pierre BARBOTTEAU de GAUCHY 02

Offre 1 Jeune 2020 Origines : BEAUJEAN / TANT / VITEL    2018 : 6ème national Narbonne  (12ème International) 5è en Picardie - 1er et 3è de l’Aisne. 3è au Championnat Général Société 40è au Groupement de... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Team.GGC (France)

N° 10 : Aurélien VILLAIN de HOMBLEUX 80

Offre 1 jeune 2020 à prendre en Avril Origines: VITEL Eric, DELSTANCHE Bernard, THULLIER Sébastien, PACHLA Jean   184ème/735 au Championnat général des Internationaux 2017 32ème/310 au Championnat Femelles   2019 : 402,651, 665ème National Barcelone de... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by Team.GGC (France)

N° 11 : Jean-Marc PRUNIER de FLAVIGNY LE GRAND 02

Offre 1 jeune 2020 Origines : VAN SPITAEL / VANBRUAENE/ CATTRYSSE-BOSTYN / AARDEN J. / B. DELSTANCHE ( Dessaint Gilbert et petite fille du Wim), J-J CABY, Sainseaux Phillippe
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by Ordre d'Achat par Mail (France)

N° 12 : GUEGAIN P & F de GAUCHY 02

Offre 1 Jeune 2020 Une très bonne colonie avec de belles performances de 100 à 800 km Origines : VITEL Eric, DOMINIQUE Robinet, BERTAUX Ludovic, SARRAZIN Alexandre, MATHIEU Alain   1er Championnat vitesse société de Saint-Quentin... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Team.GGC (France)

N° 13 : Jean LEFEVRE de OMISSY 02

Offre 1 Jeune 2020 Colonie basée par achats directs chez Claude Hétru Un couple en or Bolting Lignée Barcelone 123-Marathonienne-Perpignan 705 Très belle réussite aussi avec les meilleures lignées de Gaby Vandenabeele et Roger Wijnands... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by PATACHON (France)

N° 14 : Didier LORTHIOIR de SAINT GOBAIN 02

Offre 1 Jeune 2020 2018 : 10ème au Championnat général de l’Aisne Groupe 3 : 2° Brive ; 1er Bram ; 3° Montélimar ; 3° Elne ; 3° Nevers jeune ; 1er Treignac 2019 :  23ème Championnat Général de l'Aisne 45ème Championnat... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by faucon02 (France)

N° 15 : François LOUVEGNIES de TRELON 59

Offre 1 Jeune 2020 l’un des meilleurs colombiers pour Barcelone, avec une solide culture basée sur la vieille lignée de ses amis feu Robert et Henri Lernout, Philippe Tronquoy, Jean Housoul (NL) sur laquelle fut... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
120 by pn02 (France)

N° 16 : Eric VITEL de GRUGIES 02

Offre 1 Mâle Tardif 2019 voir pédigrée ci dessous Vainqueur de la coupe d’Emile Materne en 2007, de la célèbre coupe des Flandres en 2015 avec un 9/10. 2è de la coupe de Wallonie en 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
400 by dax (France)

N° 17 : ALAIN DESQUILBET de ATHIES-SOUS-LAON 02840

Offre 1 Jeune 2020 INTERS 2019 : 95ème   BARCELONNE National Vieux 484ème BARCELONNE International Vieux 776ème PERPIGNAN National Vieux Aisne 2019 : 54ème   Championnat Général de l'Aisne 39ème   Championnat Femelles 23ème   Championnat aux... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by pat 0254 (France)

N° 18 : FREDERIC FREIN de VERNEUIL SUR COUCY 02380

Offre 1 Jeune 2020 INTERS 2019 : 258ème   BARCELONNE National Vieux (7 prix sur 9) (1108ème International) 813ème    ST VINCENT National Vieux (2227ème International) 152ème   MARSEILLE National Vieux (707ème International) 263ème   NARBONNE... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by leeloo02 (France)

N° 19 : Claude THIL de SOISSONS 02200

Offre 1 Jeune 2020 INTERS 2018 : 104, 127 et 154ème National Barcelone sur 7 engagés (2904 pigeons) 1852, 2162ème International Marseille sur 5 engagés (9387 pigeons) 303, 826 et 1091ème International Perpignan sur 9 engagés... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by JPB (France)

N° 20 : Eric JOLY de BUCY LES PIERREPONTS 02

Offre 1 jeune 2020 SAISON 2019 DEPARTEMENT 1ER Championnat Général de l'Aisne 2019 3ème Championnat 2019 aux 5 premiers des 10 inscrits Jeunes 17ème Championnat 2019 aux 5 premiers des 10 inscrits Yearlings 1er Championnat... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by Gregory B. (France)

N° 21 : Ludovic CLIQUOT de LAON 02

Offre 1 Jeune 2020 issu des reproducteurs à choisir : * Couple 100% KOOPMAN de chez Natural Elite ou * Couple 100% KO VAN DOMMELEN de chez Natural Elite ou * Couple de reproducteur de... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by Jean (France)

N° 22 : Thomas LENGLET

Offre 1 Jeune 2020 du couple 142252/19 (père) et du 283768/18 (mère) A investi en 2018 directement chez Marc Duchatel , Gérard Kepe et Jean-Louis Fumière avec 2 fils direct de son Dartagnan 14 prix... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by PATACHON (France)

N° 23 : Emmanuel GILLOT de CROUY

Offre 1 Jeune 2020 base du colombier : Deneufbourg Yvon, CASAIL Dominique, TOURIGNY Philippe, Martin Serge, LAMBERT Philippe, VANACKER Eric RESULATS 2019 :   16ème Championnat Général de l'Aisne 17ème Championnat Femelles de l'Aisne 44ème Championnat... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by LePetitAmateur (France)

N° 24 : Philippe LAMBERT de CUIRIEUX 02350

Offre 1 Jeune 2020 INTERS 2019 :   125ème PAU National Vieux (158ème International) 84ème   BARCELONE National Vieux (423ème International) 166ème MARSEILLE National Vieux (600ème International)   RESULTATS 2019 :   17ème Championnat Général 2019 19ème... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by leeloo02 (France)

N° 25 : Michel VADUREL de CAMON 80450

Offre 1 Jeune 2020 à prendre chez Michel en Avril Passionné pour les concours de fond depuis des décennies, il cultive sa vieille souche en consanguinité depuis 25 ans, soit les Van der Wegen via... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
70 by DRS 80 (FRANCE)

N° 26 : Pascal LALU de BELLEU 02200

Offre 1 jeune 2020 1er et 2ème yearlings à la sélection régionale 2015 2ème et 3ème national en catégorie "sport-primé" à l'exposition nationale de Tarbes 2016   Saison 2018 : 16ème Championnat Général de l’Aisne 2018... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30

N° 27 : Denis BERGEOT de ALLEMANT 02010

Offre 1 Jeune 2020 A investi dans de très bonnes origines : Tourigny Philippe, Bryet Jean-François, Muller, Barbotteau Jean-Pierre, Serge Martin, Arden, Casail Dominique, Michel Tant, Jacques Frédéric, Batenburg-v-d-Merwe.  
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30

N° 28 : Michel MONTAY de LEME

Offre 1 Jeune 2020 Origines : Florizone, Martin Serge, Robert Ben, Hétru Imbrecht via Jean-François Mahut, Rutz et D.D Devos Saison 2018 : Champion de l’Aisne catégorie pigeonneau As-pigeonneau de l’Aisne Champion aux 4 championnats jeunes... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by 233805 (France)

N° 29 : Pascal COMPAGNON de AUBENCHEUIL

Offre 1 Jeune 2020 d’origine Team flavigny   Saison 2019 : 28, 35ème Montluçon jeunes sur 1059 pigeonneaux
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by LePetitAmateur (France)

N° 30 : Philippe BEAUVILLAIN de NAUROY

Offre 1 Jeune 2020 Origine : Père : Lefevre Jean Mère : Bryet Jean-François et de Caron Claude
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Team.GGC (France)

N° 31 : Laurent HACHE de BEAUMONT

Offre 1 Jeune 2020 issu des origines suivantes : Franck Darras : Très bon amateur de l’Arrondissement de Cambrai, petite colonie par le nombre de pigeons mais grande par la qualité et les résultats engrangés. Quelques résultats... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by LePetitAmateur (France)

N° 32 : Marc DUCHATELLE de RUMILLY

Offre 1 jeune 2020 d’origine 100% Piet de Vogel. A investi chez de grands noms hollandais tels que Piet de Vogel et Ko Vandommelen Résultat sur les internationaux 2019 : 69, 238, 301 et 403ème national... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by COBRA LOFT (FRANCE)

N° 33 : Etienne DESREUMAUX de CUIRIEUX

Offre 1 Jeune 2020 Résultats 2019 : 101ème championnat général de l’Asine 2019 75ème Championnat Femelles de l'Aisne 2019 43ème Championnat aux 5 premiers des 10 Inscrits DMD Femelles 80ème Championnat aux 5 premiers des 10... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Dutheil (France)

N° 34 : Dominique ROBINET de SERAUCOURT LE GRAND

Offre 1 Tardif 2019 Le père et la mère (2 yearlings) ont fait Narbonne Inter Méthode de jeu : le naturel (mâle et femelle) Les origines : Rik Ros (nl), Tant Michel, Lefevre jean (origine 09 paternel... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by JPB (France)

N° 35 : Laurent GUYARD de SOISSONS

Offre 1 Jeune 2020 7 fois champion général du sous groupement de l'Aisne. Il nous offre un jeune.   RESULTATS 2019 : 7ème Championnat Général de l'Aisne 7ème Championnat Femelles de l'Aisne 22ème Championnat aux 5... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by c'est la voix de Johnny (France)

N° 36 : Frédéric JACQUES de FRIERES FAILLOUEL

Offre 1 Jeune 2020 RESULTATS 2019 :   37ème Brive groupement de l’Aisne 38ème Souillac groupement de l’Aisne   132ème Championnat Général de l'Aisne 138ème Championnat aux 5 premiers des 10 Inscrits DMD Vieux 110ème Championnat... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
30 by Team.GGC (France)

N° 37 : Team PETIT-CARLIER de SECLIN

Olivier Petit offre une femelle d’1 an (origine Gaudfrin - Carlier petit) Une colonie créatrice et génératrice de cracks voyageurs et d’As pigeons Européen. Une colonie de grand fond faisant parti des plus titrées de France. CARLIER-PETIT... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
50 by thomas 62 (France)

N° 38 : Team CARLIER – PETIT de MONTIGNY

Guy Carlier offre un jeune (origine Carteus ayant comme descendant le Mozart Crack voyageur)  Une colonie créatrice et génératrice de cracks voyageurs et d’As pigeons Européen. Une colonie de grand fond faisant parti des plus titrées de... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
60 by lascalc (France)

N° 39 : Guy DELFOLIE de CAMBRAI

Offre 1 Jeune 2020 Guy s’est toujours investi sans compter pour les autres et à néanmoins de belles références sur les fédéraux et internationaux avec de belles origines et de beaux pigeons. Origines :Van Eycken Robert... Read more
Bidding stops in
0d 00:00:00

Time is up.

Highest bid
40 by Astoben (France)

Suite aux dispositions relatives au coronavirus

La Société de SAINT-QUENTIN organise une vente uniquement

par internet sur le site Francolomb du 13 mars au 5 Avril 2020 à 20h

Pour plus de renseignements, contacter Christophe GUEGAIN  guegainc@gmail.com

Les chèques à l’ordre de : Société Colombophile de Saint-Quentin sont à adresser à :

Gilles Guegain
15 route de chauny
02430 GAUCHY
 
Une offre qui est faite sur cette vente internet constitue une offre contraignante afin d’acheter le pigeon au prix de l’offre

Pour enchérir, vous devez vous inscrire sur le site. Pour ceux qui ne voudraient pas s’inscrire ou qui n’arriveraient pas à s’inscrire, vous pouvez envoyez un e-mail à francolomb62@gmail.com comportant : vos nom, prénom, adresse complète, n° de téléphone, ainsi que le montant de votre enchère et le n° du pigeon ou du bon concerné

Si une enchère intervient dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente du pigeon concerné est reportée de 15 minutes et ainsi de suite. Si plusieurs offres interviennent dans les dernières 15 minutes de la fin de la vente, la fin de la vente est repoussée d’autant de fois 15 minutes qu’il y a d’offres.

Exemple :

  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale de 15 minutes à 20h13
  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h55 et 1 enchère à 19h58, la fin de la vente du pigeon se décale 30 minutes à 20h28
   Posted on (last modified on : )