Pré-Vente : Ron Willemsen de Muiden (Amsterdam) Pays Bas : 40 pigeons

Start bidding : 2020-01-13 10:00
End bidding : 2020-01-24 20:00

Place of this auction : Douai Frais Marais
End sale room : 2020-01-09 18:59

Read more information

Pigeon Bids (0)

There is no pigeon bid for the moment.


La pré-vente commence le 13 Janvier 2020 à 20 h et se termine le 24 Janvier 2020 à 20h.

Les pigeons seront définitivement adjugés lors de la vente finale en salle du

25 janvier 2020 à 14 heures (prise en main à partir de 11h collation rapide sur place) dans le local de la société de Frais Marais l’union fait la force  rue du fort de scarpe 59500 DOUAI

La vente en salle débutera avec l’offre la plus haute du site www.francolomb.com et si personne ne sur-enchérit durant la vente en salle, le pigeon sera adjugé à la pré-offre la plus haute du site www.francolomb.com. Quand il y a une offre supérieure dans la salle, c’est l’amateur qui a fait cette offre qui remporte l’enchère.

Il n’y a pas de frais supplémentaire si vous remportez le pigeon ou le bon (hors frais d’expédition du pigeon si vous le désirez).

 

Une offre qui est faite sur cette pré-vente internet constitue une offre contraignante afin d’acheter le pigeon ou bon au prix de l’offre.

 Les enchères débutent à  75 €uros.  Pas de surenchère inférieure à 10€. Les prix sont exprimés frais de transport exclus.

Une très précieuse collection de pigeons de fond basée sur le sang des vainqueurs nationaux et internationaux et des pigeons as avec le sang doré de:

– Jelle Jellema

– frères Limburg

– Super van Geel

– Frères Hagens

– Verweij-de Haan

 

Dans cette vente, la mie du sport colombophile néerlandais tombe sous le marteau, y compris les petits-enfants de

– “Spirit”, 1. International de Limoges contre 21.913 pigeons

– “Red Racer”, 1. National Périgeux contre 3.396 pigeons

– “Mr. Limbo”, 2. National Périgeux contre 2.040 pigeons

– “Rode Vanoppen”, 1. National Saint-Vincent

– “Black X”, 2. National de Limoges contre 2.664 pigeons

– “Xavi”, 1. Provincial de Cahors contre 3.151 pigeons

 

LE MONDE VERVERVER:

LE “SUPER VAN GEEL” de GEBROEDERS LIMBURG

Chaque année, les descendants de SUPER VAN GEEL se montrent à la lumière des résultats.

Qu’en est-il de la liste impressionnante ci-dessous avec les victoires nationales et les 10 meilleurs prix nationaux

1. National Saint-Vincent       Limburg

1. National Bergerac             Aart Hup

1. National Cahors                 Dimar Kuipers

1. National Cahors                 Albert Lensen

1. National Périgueux            Harold.Swiers

1. National Narbonne            N. van den Hurk

1. National Agen                    F.S. Kramer

1. National Périgueux            J & F Wendel

1. National Albi                      E.J. Stuut & Zn.

1. National Saint Vincent       B. Jansen

1. National Aurillac                Frères Limburg

1. National Aurillac                Kolk Comb

1. National Ruffec                  Eddy Flowers

1. National Ruffec                  Frères Limburg

1. National Brive                    Arjan Beens

1. National Limoges               Frères Limburg

1. National Brive                    Arjan Beens

1. National Bergerac             Arjan Beens

1. National Periqueux            Frères Limburg

1. National Bergerac             Ron Gerrits

1. National Brive                    Arjan Beens

1. National Limoges               Gerrit Vedder

1. National Orange                H. Geerdink & Zn.

1. National Cahors                 H. van de Berg

1. National Brive                    C. van Haarlem

2. National Cahors                 Ronnie Leusink

2. National Cahors                 F.S. Kramer

2. International Narbonne     Jelle Jellema

2. National Perpignan       Arjan Beens

2. National Brive                    L.G. Horssen

2. National Brive                    Arjan Beens

2. National Brive                    Arjan Beens

2. National Ruffec                  Arjan Beens

2. National Ruffec                  Frères Limburg

2. National Périgueux            Frères Limbourg

3. International Pau               Jan Grootoonk

3. International Pau               Jelle Jellema

3. National Barcelona            Jelle Jellema

3. National St. Vincent           Frères Limburg

3. National Périgueux            Arjan Beens

3. National Ruffec                  Frères Limburg

3. National Brive                    Frères Limburg

3. National Bergerac             Arjan Beens

4. National Brive                    Arjan Beens

4. National Cahors                 Verweij de Haan

4. National Bergerac             Arjan Beens

5. National Bergerac             Hok de Jong

5. National Aurillac                Agema v.d. Meer

5. Bergerac National             F.S. Kramer

5. National Albi                      Arjan Beens

5. National Ruffec                  Arjan Beens

5. National Cahors                 Frères Limburg

5. National Bordeaux              Arjan Beens

6. National Cahors                 Verweij de Haan

6. National Périgueux            J. & F. Wendel

6. National Albi                      F.S. Kramer

6. International Pau               Jelle Jellema

6. National Albi                      Eddy Bloemen

6. National Brive                    Arjan Beens

6. National Limoges               Arjan Beens

6. National Brive                    Arjan Beens

6. National Limoges               Frères Limburg

6. National Périgeux              Arjan Beens

6. National Bergerac             Kuilema

6. National Orange                Arjan Beens

6. National Bergerac             Arjan Beens

6. National Bergerac             Benno Kastelein

7. National Marseille             Boogaard

7. National Saint Vincent       Bovenkamp

7. National Bordeaux             F.S. Kramer

7. National Orange                J & F Wendel

6. National Albi                      F.S. Kramer

6. National Cahors                 F.S. Kramer

7. National Cahors                 Arjan Beens

7. National Montpellier         Arjan Beens

7. National Cahors                 Arjan Beens

8. National Dax                      Michiel Vlaskamp

8. National Barcelona            Jelle Jellema

8. National Tarbes                 F.S. Kramer

8. National Periqueux            J & F Wendel

8. National Saint Vincent       Frères Limburg

8. National Bergerac             Arjan Beens

8. National Saint Vincent       Frères Limburg

9. National Aurillac Ronnie    Leusink

9. National Cahors                 B. Jansen

9. National Perpignan            Jelle Jellema

9. National Saint-Vincent       Arjan Beens

9. National Ruffec                  Frères Limburg

9. National Cahors                 Arjan Beens

9. National Tarbes                 Comb. Vromans

10. National Limoges             Ronnie Leusink

10. National Bergerac           Hok de Jong

10. National Barcelona          Jelle Jellema

10. National St Vincent          Frères Limburg

 

Pour enchérir, vous devez vous inscrire sur le site. Pour ceux qui ne voudraient pas s’inscrire ou qui n’arriveraient pas à s’inscrire, vous pouvez nous envoyez un e-mail à francolomb62@gmail.com comportant : vos nom, prénom, adresse complète, n° de téléphone, ainsi que le nom de la vente, le montant de votre enchère et le n° du pigeon concerné.

Si une enchère intervient dans les dernières 15 minutes de la fin de la pré-vente, la fin de la pré-vente du pigeon concerné est reportée de 15 minutes et ainsi de suite. Si plusieurs offres interviennent dans les dernières 15 minutes de la fin de la pré-vente, la fin de la pré-vente est repoussée d’autant de fois 15 minutes qu’il y a d’offres.

Exemple :

  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h58, la fin de la pré-vente du pigeon se décale de 15 minutes à 20h13
  • Fin prévue à 20h -> 1 enchère à 19h55 et 1 enchère à 19h58, la fin de la pré-vente du pigeon se décale 30 minutes à 20h28
   Posted on (last modified on : )